22/09/2010

(suite)

CONDIT. PRES.

gârnireû

-irè,-ireu, -iréve,

-ireûve;

-ichero (Ard)

finîro

finihereû

-RÉVE/REU

SUBJ. PR.

finiche

-iche; (C49)

fe°nîye

finiche

finihe

-ICHE

 

SUBJ. IMPARF.

gârnichiche, ...

finichuche

finihasse

-ICHICHE

IMPERATIF  PR. gârni

-chons

gârnichez,-èz,-oz

 

gârni

gârnichans

gârnichoz

 

fini

finichans

finichoz

 

finih

finihans

finihez

 

-I

-ICHANS

-ICHOZ/EZ

PART.  PRES. id

gârnichant

finichant

finihant

-ICHANT

INF. id

gârni

fini

fini

-I

12:07 Écrit par justitia & veritas | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

Les commentaires sont fermés.