22/09/2010

(suite)

coyî                      (est-wallon: JD)

priyî       (EW)

dji prèye, di prîyerè

 

si fiyî   (EW:JD)

dji m' fèye

 

 

babouyî      (id) mouyî          (id)

cafougnî      (id)

dji baboye

dji moye 

dji cafogne,

et "d' autres verbes en oyî et ougnî"(JD,177)

 

spaurgnî

r disparaît quand la dernière syllabe est muette aux mêmes temps que ceux précités: dji spaugne/ spaugnerè/ qui dji spaugne

cf aussi: taurdjî

 

clignî

(est-wallon: JD)  dji clègne, clignerè  ; rilignî: i r'lègne , r'lignerè

sètchi, paurti, sôrti (centre-wallon: au sud) (du 3e groupe de conjugaison) se conjuguent, dans                             le sud surtout, comme BACHÎ

waîtî                     (centre-wallon) à l' impératif présent/ 2e p.: waî = waîte ou waîtîz,-oz

 

 

 

 

 

12:12 Écrit par justitia & veritas | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

Les commentaires sont fermés.